Вернуться к обычному виду

Этический тренинг «Я живу среди людей»

01.10.2018

27 сентября 2018 года на отделении «Коммерция и строительство» для студентов 1 курса сотрудники Центральной районной библиотеки Выборгского района подготовили и провели этический тренинг «Я живу среди людей». В тренинге приняли участие студенты 135, 142 и 180 групп.

Тренинг был ориентирован на формирование гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции. Сохранению и выявлению культурных, духовно-нравственных ценностей, на формирование потребности в здоровом образе жизни, культуре умственного и физического труда, экологической культуре.

Заведующая отделом культурных программ ЦРБ ЦБС Выборгского района Санкт-Петербурга продемонстрировала содержательную и красочную презентацию о происхождении слова «этикет», истории античных правил этикета. Познакомила студентов с положениями Конституции РФ по теме и указом Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иными нормативными правовыми актами РФ, основанными на общепризнанных нравственных принципах и нормах Российского общества и государства.

Затем ребята получили распечатки основных правил кодекса этики студента и зачитали их вслух.

Следующей была игра «Будьте добры», в ходе которой студенты вспомнили вежливые слова, обороты, обращения, в том числе и старинные.

Во время тренинга были рассмотрены черты характера личности, которые разделили на две группы: «глубинные» - которые закладываются в раннем возрасте и «специфические» - приобретаемые при обучении профессиональной деятельности, закрепляются в процессе профессиональной деятельности.

Затем для ребят прозвучала старинная притча «О сотрудничестве», студенты активно обсудили сделанные выводы.

Ребята слушали с интересом, многие исторические факты для них прозвучали впервые, они задавали вопросы, сравнивали современные правила этикета с античными и правилами этикета других стран.

Полученные знания студенты закрепили ответами на вопросы теста «Этикет».

Мероприятие сопровождала книжная выставка, книги которой были использованы в ходе тренинга.

fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy fancy

Информацию подготовила преподаватель Л.Г.Кондратьева


Возврат к списку