Вернуться к обычному виду

Тренировочные сборы студентов и сотрудников колледжа в ВДЦ «Смена» в Анапе с 10 по 14 января 2018 года

15.01.2018

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 03.12.2015г обеспечения поддержки национальных чемпионатов рабочих профессий «Молодые профессионалы» в рамках движения «Ворлдскиллс Россия» и организации подготовки членов сборной команды Санкт-Петербурга к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2018г, и в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию № 3981-р от 22.12.2017г и № 4003-р от 26.12.2017г.

Сотрудники колледжа и студенты, победители соревнований III Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" 2017 Санкт-Петербурга (WorldSkills Russia), по компетенциям: «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело», в составе Сборной команды участвовали в тренировочных сборах во Всероссийском детском центре «Смена» в с. Сукко, Анапского района в Краснодарском крае с 10 по 14 января 2018 года.

По компетенции «Поварское дело»:

  • Усачева О.В. - мастер п/о отделения «Ресторанный сервис»;
  • Коптев В.И. - студент отделения «Ресторанный сервис», группа № 441.

По компетенции «Ресторанный сервис»:

  • Мосина Е.И. – мастер п/о отделения «Ресторанный сервис;
  • Загуменный И.А. - студент отделения «Ресторанный сервис», группа № 377.

По компетенции «Администрирование отеля»:

  • Безрукова С.В. - преподаватель отделения «Гостиничный сервис»;
  • Оганесян Э.А. - студент отделения «Гостиничный сервис», группа № 377.

По компетенции «Администрирование отеля» - Юниоры:

  • Тараканова А.Н. - преподаватель отделения «Гостиничный сервис»;
  • Шемякова А.В. - студентка отделения «Гостиничный сервис», группа № 110.

По компетенции «Предпринимательство»:

  • Шабанова О.В. - преподаватель отделения «Коммерция и строительство»;
  • Котыло О.С. - студентка отделения «Коммерция и строительство», группа № 235;
  • Терновая Ю.В. - студентка отделения «Коммерция и строительство», группа № 256.

По компетенции «Туризм»:

  • Евсеева Е.В. - преподаватель отделения «Туризм»;
  • Липина К.А. - студентка отделения «Туризм», группа № 421;
  • Юзько А.Р. - студентка отделения «Туризм», группа № 127.
fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Как стать настоящим чемпионом

1.jpgЧтобы получить ответ на этот вопрос в «Парк будущего» отправились эксперты, участники и юниоры чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) от Санкт-Петербурга.

В рамках тренировочных сборов по надпрофессиональным компетенциям, которые с 10 по 14 января прошли на базе Всероссийского детского центра «Смена», преподаватели и студенты Колледжа туризма Санкт-Петербурга прошли интенсивное обучение и познакомились с технологиями подготовки национальной сборной, функционалом и деятельностью тренеров, экспертов, менеджеров компетенции, системой оценки и типовыми ошибками конкурсантов, прошли тренинги по стрессоустойчивости, конфликтологии, навыкам эффективной коммуникации.

2.jpgВ составе команды Санкт-Петербурга Колледж туризма представляли:

по компетенции "Администрирование отеля" - Безрукова Светлана Валентиновна, эксперт, преподаватель отделения "Гостиничный сервис", Тараканова Анна Николаевна, эксперт, преподаватель отделения "Гостиничный сервис", Оганесян Эдгар, участник, студент группы 312 отделения "Гостиничный сервис", Шемякова Анастасия, юниор, студентка группы 110 отделения "Общеобразовательной подготовки".

Участники и эксперты познакомились с международными экспертами и победителем мирового чемпионата, ведущими тренерами национальной сборной.

3.jpgВ первый учебно-тренировочный день заместитель технического директора по национальной сборной «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Сергей Шабельников начал сразу обо всем и подробно: стандартные спецификации WorldSkills, конкурсное задание, критерии оценки, движение юниоров. Своим опытом и знаниями в этой области с участниками делились:

  • координатор по развитию профсообществ Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», международный эксперт Алексей Евтюхин;
  • технический наблюдатель Мирового чемпионата WSC Иван Третьяков.

Во второй день обучения изучали тему «Технологии подготовки сборной». Экспертным мнением в этой области с участниками поделилась менеджер компетенции «Графический дизайн», международный эксперт юниоров Анна Москалева.

4.jpgВторую половину дня эксперты посвятили изучению функционала и деятельности менеджера компетенции, тренера и эксперта. Для участников основного состава и юниоров провели лекцию «Чемпионатный опыт», рассмотрев индивидуальный план подготовки, ошибки конкурсантов, мягкие навыки. Экспертов и юниоров обучали руководитель отдела подготовки кадров дирекции по персоналу ЗАО «Р-Фарм» Екатерина Репкина, и менеджер компетенции Мария Блюмина. Отдельное внимание было уделено вопросам охраны труда и техники безопасности.

Третий день был посвящен эффективной коммуникации в команде. Руководитель управления по подготовке национальной сборной Юлия Панфилова рассказала о тсратегиях эксперта и конкурсанта на Чемпионате, типологиях характера и особенностях взаимодействия с каждым из них. Как достичь высокого результата на Чемпионате, участникам рассказала Анна Дербенева, победитель мирового чемпионата WorldSkills Competition 2017. Обучая петербургских экспертов и участников, Анна опиралась и на свой собственный опыт, который сложился в результате пройденного большого пути — от подготовки до победы на мировом чемпионате.

6.jpgНасыщенные учебные дни также включали в себя поход на гору Солдатская (186м), участие в фестивале русских игр и даже выполнение нормативов ГТО. Участники смогли развить не только свои профессиональные и надпрофессиональные навыки, но и физическую подготовку.

Подводя итоги тренировочных сборов, руководитель учебно-тренировочного центра Игорь Грибанов отметил высокий уровень заинтересованности и вовлеченности участников сборной Санкт-Петербурга в тренировочный процесс.

Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий создан на базе ВДЦ «Смена» (Краснодарский край, город-курорт Анапа, п. Сукко) в соответствии с поручением Президента России и распоряжением Правительства Российской Федерации и открыт 15 июня 2017 года.

Центр оснащен современными техническими средствами и объектами инфраструктуры для практического освоения профессиональных компетенций, в их числе станки с ЧПУ, тренажеры, 3D-принтеры и сканеры, станции подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов и другое оборудование. Центр станет базовой площадкой для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству для участия в европейских и мировых чемпионатах.

Новость подготовлена зав.ресурсным центром Галиной Николаевной Барышевой.


Возврат к списку