Вернуться к обычному виду

III Региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WSR) 2017 и WorldSkills Junior. Финал

17.11.2017

17 ноября 2017 года состоялся третий, финальный день соревнований в рамках III Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 и WorldSkills Junior.

Прошли конкурсы по компетенциям «Ресторанный сервис», «Администрирование Отеля» (СПО и Юниоры), «Туризм», «Предпринимательство». Участники по компетенции «Поварское дело» работают на площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, 154 а. Организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ.

В течение финального дня участники волновались, но выполняли последние задания по модулям. Экспертная комиссия в полном составе по каждой компетенции следила за ходом проведения Чемпионата и в конце дня собралась для подведения итогов. Три дня напряженной борьбы и волнений позади, впереди лишь ожидание результатов работы, которые станут известны 18 ноября 2017 года.

В рамках деловой программы Чемпионата состоялась Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление», секционное заседание № 3 «Кадры профессионального образования: траектории подготовки и стратегии адаптации».

На секционном заседании выступили:

  • Светлана Александровна Антонова, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, тема выступления «Внутрифирменная подготовка кадров профессиональных образовательных учреждений – основная стратегия постобразовательной адаптации педагогов и мастеров»;
  • Анна Сергеевна Булакова, преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга, тема выступления «Управление профессионально-личностным развитием педагога среднего профессионального образования».

Обсуждались альтернативные траектории подготовки кадров для СПО. Содержательные и методические аспекты подготовки педагога к реализации трудовых функций профстандарта «Педагог профессионального образования». Стратегии постобразовательной адаптации педагогов и мастеров, работающих в системе СПО.

В течение трех дней более 30000 школьников и первокурсников из профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга ознакомились с профессиями, специальностями и компетенциями на конкурсных площадках. Школьники и первокурсники смогли посетить мастер-класс по компетенции «Ресторанный сервис»: «Классические и оригинальные коктейли» и мастер-класс по компетенции «Администрирование отеля»: «Помощь отеля гостям во время их пребывания».

fancyfancyfancy

fancyfancyfancy

fancy>fancy

Материал подготовлен методистом ресурсного центра Анной Александровной Прокудиной


Возврат к списку