Вернуться к обычному виду

Открытие III Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR) 2017. Первый день

15.11.2017

15 ноября 2017 года в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, павильон G состоялось торжественное открытие III Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 и WorldSkills Junior.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

  • Сергей Николаевич Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Роберт Наилевич Уразов, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»;
  • Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;

Чемпионат проводится Комитетом по образованию Санкт-Петербурга. Главными целями являлись: повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, пропаганда передового опыта профессионального обучения, привлечение внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования города и содействие в трудоустройстве выпускников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования.

В рамках Чемпионата состоялись соревнования в которых приняли участие более 600 человек по 84 профессиям, специальностям и компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведения соревнований по компетенциям:«Ресторанный сервис», «Администрирование Отеля» (СПО и Юниоры), «Туризм», «Предпринимательство». Участники по компетенции «Поварское дело» работают на площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, 154 а. Организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ.

Впервые в этом году проходит соревнование по компетенциям «Туризм» и «Предпринимательство». По данным компетенциям в соревнованиях принимают участие 38 участников из 17 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В течение дня участники выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями.

Для оценки конкурсных работ участников привлечены эксперты - работники предприятий и организаций Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных дисциплин.

В рамках деловой программы Чемпионата состоялась Коллегия Комитета по образованию «Новые возможности развития взаимодействия учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга и работодателей на основе участия в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В состав Коллегии входят представители Комитета по образованию, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представители Агентства стратегических инициатив. Также участие принимают представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководители предприятий, руководители профессиональных образовательных организаций.

В первый день конкурсные площадки посетили студенты-первокурсники, учащиеся школ Санкт-Петербурга. Школьники смогли ознакомиться с профессиональными компетенциями по всем профессиям и специальностям, а так же принять активное участие в конкурсах и викторинах.

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Материал подготовлен методистом ресурсного центра Анной Александровной Прокудиной


Возврат к списку