Вернуться к обычному виду

Сборы экспертов WorldSkills JUNIOR

19.09.2017

ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ WORLDSKILLS RUSSIA JUNIOR НА СБОРАХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

С 13 по 14 сентября в Санкт-Петербурге на базе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга прошли сборы экспертов направления WorldSkills Russia Junior (WSR Junior).

сборы экспертов направления WorldSkills Russia Junior (WSR Junior)

Цель движения WSR Junior- создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками.

Преподаватель отделения «Гостиничный сервис» Андреева Ю.А., сертифицированный эксперт, эксперт Worldskills Junior по компетенции «Администрирование отеля» приняла участие в Сборах экспертов по направлению WorldSkills Russia- Junior

Первый день был посвящен обучению и проработке вопросов, связанных с организацией соревнований. Работа проходила в двух группах. Обучение первой группы – экспертов проводил международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Промышленная автоматика» Вадим Попков. Он рассказал о стандартах WorldSkills Russia, об организации соревнований и особенностях работы с компетенциями направления WorldSkills Russia Junior, а также о принципах работы экспертного сообщества.

По итогам обучения участники прошли тестирование и получили возможность пройти сертификационную комиссию, по решению которой выдается сертификат эксперта WorldSkills Russia. Это значит, что в ближайшее время у юниорского направления появятся сертифицированные эксперты по большинству компетенций.

В это время вторая группа экспертов, которые уже обладают сертификатами и имеют значительный опыт организации соревнований, принимала активное участие в проектно-аналитической сессии. Участники выявили ключевые вопросы и сложные ситуации в организации чемпионатов, а также обсудили подготовку к WorldSkills Hi-Tech2017 и Финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018.

Не остались без внимания и организационные моменты, связанные с разработкой единых принципов конкурсных заданий, а также с подготовкой юниоров на базе учебно-тренировочного центра «Смена» в Анапе.

Во второй день эксперты вновь эксперты вновь объединились в одну группу, ознакомились с принятыми решениями и приступили к дальнейшему изучению тонкостей организации соревнований юниоров.


Материал предоставлен Барышевой Галиной Николаевной, зав ресурсным центром

Возврат к списку