Вернуться к обычному виду

Преподаватель Колледжа участвует в демонстрационном экзамене по компетенции «Администрирование отеля»

06.06.2017

По приглашению Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», с 29 мая по 19 июня 2017 года Андреева Ю.А., преподаватель нашего колледжа, отделения «Гостиничный сервис», сертифицированный эксперт по компетенции «Администрирование отеля» участвует в экспертной оценке выполнения заданий демонстрационного экзамена по компетенции «Администрирование отеля» в Москве и Новосибирске, а именно:

  • 29.05-08.06.2017 в Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»;
  • 08.06.-19.06.2017 в Московском Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23;
  • 19.06-23.06.2017 в ГАПО НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса».

В государственную итоговую аттестацию учащихся профессиональных образовательных организаций добавлен формат демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по 41 компетенции. Проведение экзамена стартует в 2017 году в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации.

Формат демонстрационного экзамена, внедряемого в процедуру государственной итоговой аттестации, послужит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур. С его помощью у выпускников колледжей удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills. Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования Министерства труда и социальной защиты России: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Специалист по гостеприимству», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и многие другие.

Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills.

Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций разработана по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации. Демонстрационный экзамен проводится по заданиям, разработанным экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017, с сохранением уровня сложности. В оценке экзамена участвую т эксперты, прошедшие обучение в Союзе WorldSkills Russia.

Материал предоставлен заведующим Ресурсного Центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга Барышевой Г.Н.


Возврат к списку