Вернуться к обычному виду

В Колледже прошла студенческая конференция «Мы помним! Мы гордимся!»

05.05.2017

4 мая 2017 года на отделении «Коммерция и строительство» состоялась, ставшая уже традиционной, студенческая конференция «Мы помним! Мы гордимся!», посвящённая 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели колледжа и 15 ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

С приветственным словом от имени депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаила Алексеевича Погорелова и главы Муниципального образования №15 Татьяны Глебовны Буяновой к участникам конференции обратилась Елена Васильевна Сафронова.

Конференцию отрыло выступление студентов колледжа с музыкально-литературной композицией «Судьбы, опаленные войной», которая произвела на присутствующих очень сильное впечатление, поскольку в краткой и лаконичной форме позволила зрителям хоть на несколько минут с какими трудностями и лишениями пришлось столкнуться людям во время войны. Когда под звуки песни «Вставай в Бессмертный полк» ребята уходили со сцены с портретами своих родственников – весь зал встал и у многих были слезы на глазах.

От имени ветеранов выступили Людмила Николаевна Крутикова, председатель Совета ветеранов Муниципального округа №15 и Николай Николаевич Коротков, которые поблагодарили администрацию колледжа и студентов за приглашение и поздравили всех присутствующих, с великим для нашей страны, праздником Победы. В качестве напутствия молодому поколению они выразили пожелание - хранить память о своих родных и близких, на долю которых выпали суровые годы войны и быть достойными наследниками героического прошлого нашей страны.

В этом году на конференции выступили студенты и преподаватели, которые участвовали в Проекте «Бессмертный полк в Колледже туризма Санкт-Петербурга», старт которому был дан 4 апреля 2017 года Председателем Законодательного собрания Вячеславом Серафимовичем Макаровым. Все выступающие получили грамоты, а участники проекты сертификаты. Выступления студентов чередовались со стихами и песнями о войне и мире.

Поскольку студенты продолжают писать свои рассказы о родственниках, прошедших через войну 1941-1945 года, то было принято решение продлить проект до сентября 2017 года и издать сборник к 8 сентября – Дню начала блокады Ленинграда.

После официальной части конференции всех ветеранов пригласили познакомиться с выставкой рисунков детей из детского сада и на чаепитие, за которым общение студентов с ними продолжилось. С теплыми поздравлениями с Днем Победы и пожеланиями здоровья, счастья и мирного неба студенты расстались с ветеранами до сентября.

Материал подготовила заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко.


Возврат к списку