Вернуться к обычному виду

Участие студентов Колледжа туризма Санкт-Петербурга в отборочных профессиональных конкурсах по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело»

25.04.2017

24 апреля 2017 года, на отделении "Ресторанный сервис", состоялся отборочный тур чемпионата профессионального мастерства по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» по стандартам WorldSkills.

Профессиональный конкурс по компетенции «Поварское дело» включал в себя приготовление основного горячего блюда из птицы и холодной закуски-тапасы.

Профессиональный конкурс по компетенции «Кондитерское дело» включал в себя приготовление песочного пирожного «Корзиночка с заварным кремом и фруктами» и изготовление двух видов конфет с начинками.

В конкурсе приняли участие обучающиеся групп № 240, 241, 242, 243, 340, 341, 342, 343.

Студенты проявили профессиональный интерес к конкурсу и справились с конкурсным заданием. Ребята отметили для себя значимость проводимого чемпионата.

Эксперты конкурса, в состав которых входили директор кафе «Династия»- Гутовский Георгий Викторович, а также преподаватели и мастера колледжа туризма , оценили работу и старания студентов присудили следующие призовые места:

По компетенции «Поварское дело»:

  • 1 место – Васильева Екатерина Андреевна (248 группа);
  • 2 место - Коптев Владислав Игоревич (341 группа);
  • 3 место - Васильев Илья Игоревич (241 группа).

По компетенции «Кондитерское дело»:
  • 1 место - Тимофеев Юрий Михайлович (340 группа);
  • 2 место - Абрамова Евгения Александровна (248 группа);
  • 3 место - Хайдарова Миляуша Тагировна (241 группа).

Материал предоставлен педагогом отделения "Ресторанный сервис" О.В. Амельченко.


Возврат к списку