Вернуться к обычному виду

Информационно-просветительский семинар «АЛЬТЕРНАТИВА» в рамках городского месячника антинаркотических мероприятий

26.04.2017

25 апреля 2017 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга на отделении «Туризм» по адресу: наб. реки Карповки д. 11а. прошел информационно-просветительский семинар «АЛЬТЕРНАТИВА», целью которого были профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, включая профилактику наркомании и создание условий для самореализации и личностного роста студентов. В семинаре приняли участие около 100 студентов и преподаватели колледжа. Открыла семинар Марина Зигфридовна Боброва, ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, которая подчеркнула актуальность проблемы обсуждаемой на семинаре и выразила надежду на построение конструктивного диалога между студентами и приглашенными экспертами.

О реализации государственной антинаркотической политики в Санкт-Петербурге студентам рассказал Коржик Михаил Михайлович, начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге при Аппарате Губернатора Санкт-Петербурга. Отвечая на вопросы студентов, он подробно остановился на вопросах профилактики наркомании, административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств и уголовной ответственности за их распространение, а так же рассказал о негативных последствиях для здоровья и социальной жизни в обществе людей, употребляющих и распространяющих наркотические и психоактивные вещества. Для студентов было открытием, что лечение, реабилитация и социализация наркозависимых обходится бюджету государства в 4-5 миллионов рублей в год!

Инна Олеговна Нарышкина, начальник Сектора молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга проинформировала студентов о различных возможностях с пользой для себя и общества проводить свободное время, о работе бесплатных спортивных секций и творческих кружков на базе Подростково-молодежного центра «Петроградский» и других учреждений дополнительного образования в Петроградском районе, а так же о возможностях участия в молодежных программах и проектах.

В ходе семинара между студентами и экспертами действительно установится диалог, в ходе которого студенты смогли задать вопросы экспертам и получить интересующую их информацию.

Наибольший интерес у студентов вызвали выступления комиссаров сервисных студенческих отрядов Санкт-Петербурга Виктора Сочивко, Алексея Теплякова и Андрея Борисова, которые рассказали о бурно развивающемся в нашей стране движении Российских студенческих отрядов и конкретно о деятельности сервисных студенческих отрядов в Санкт-Петербурге. Ребята рассказали, что работа в студенческом отряде - это не только способ заработать деньги, но и возможность посмотреть страну, встретить новых друзей, где очень интересная и насыщенная различными событиями жизнь, где каждый может развить в себе скрытые возможности и таланты, где все чувствуют себя как одна семья, где нет времени для чего-то противоправного и где жизнь бьёт ключом не только во время сезона работ, но и в течение всего года. Не смотря на то, что штабы студенческих отрядов находятся в ВУЗах, их членами могут быть и студенты колледжа. Ребята пригласили их на свои занятия, которые проводятся на базе нескольких ВУЗов и оставили контактную информацию, ведь работы для сервисных отрядов летом этого и следующего года будет много – впереди Кубок конфедераций 2017 и Чемпионат мира по футболу 2018, которые пройдет в Санкт-Петербурге.

«Семинар был для меня познавательным и интересным. Особенно полезной была информация о деятельности студенческих отрядов Санкт-Петербурга» - сказала Анастасия Максимова, студентка 221 группы после семинара.

Организационная структура семинара и комплексный подход к проблеме получили высокую оценку экспертов.

Материал предоставила Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе.


Возврат к списку