Вернуться к обычному виду

Городской семинар «Реализация плана мероприятий ресурсного центра по разработке образовательных программ ПОУ СПО на основе профессиональных стандартов в рамках сетевого взаимодействия»

01.03.2017

В соответствии с планом работы Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Академии постдипломного педагогического образования 28 февраля 2017 года в учебном корпусе по адресу наб. реки Карповки, д. 11-а состоялся городской семинар на тему «Планирование и организация работы ресурсного центра по разработке образовательной программы среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов в рамках сетевого взаимодействия».

Семинар проводился в целях развития сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, находящимися в ведении Комитета по образованию; формирования городской творческой группы по актуализации образовательных программ с учетом профессиональных стандартов и требований Worldskills, в целях обеспечения качества подготовки кадров по профессиям и специальностям. В программе семинара обсуждались следующие вопросы:

  • Организации работы колледжа туризма Санкт-Петербурга по актуализации ОПОП СПО на основе профессиональных стандартов и требований Worldskills;
  • Особенности отбора содержания образовательной программы по специальностям СПО с учетом профессиональных стандартов;
  • Результаты сопоставления ФГОС СПО с профессиональными стандартами и требованиями Worldskills;
  • О формировании городской творческой группы по актуализации ОПОП СПО с учетом соответствующих профессиональных стандартов и требований Worldskills в целях обеспечения качества подготовки кадров по профессиям и специальностям.

В семинаре участвовали педагогические работники ПОУ Санкт-Петербурга(находящихся в ведении Комитета по образованию), ответственные за разработку основных профессиональных образовательных программ СПО с учетом профессиональных стандартов и требований Worldskills.

Со вступительным словом на открытии семинара выступил Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, который поприветствовал участников семинара. В своем выступлении он остановился на задачах, инновационных направлениях развитии региональной системы профессионального образования в свете современных требований; рассказал о том, какие мероприятия предусмотрены Ресурсным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга, рассказал о достижениях Колледжа и педагогического коллектива.

В ходе семинара выступили:

  • Фейгина Эсфирь Ефимовна, доцент кафедры профессионального образования СПб ГБУ ДПО СПб Академии постдипломного педагогического образования, которая рассказала об основных направлениях работы профессиональных образовательных учреждений по разработке основных профессиональных образовательных программ СПО с учетом профессиональных стандартов; Презентация.
  • Миланов Александр Васильевич, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга рассказал об организации работы колледжа по актуализации ОПОП СПО на основе профессиональных стандартов и требований Worldskills; Презентация.
  • Барышева Галина Николаевна, заведующая Ресурсным центром рассказала о реализации инновационной образовательной программы на 2016-2019 г.г., о формировании базы профессиональных стандартов, с учетом которых разрабатывается профессиональная образовательная программа в колледже. Прокомментировала особенность заполнения таблиц сопоставления единиц ФГОС СПО, профессиональных стандартов и стандартов WSK в Правилах, регламентирующих порядок обновления ОПОП СПО, рассказала о предстоящей работе по формированию городской творческой группы по актуализации ОПОП СПО с учетом соответствующих профессиональных стандартов и требований WorldskillS в рамках сетевого взаимодействия. Презентация

На семинаре с докладами выступили педагогические работники Колледжа туризма Санкт-Петербурга:

  • Стекольщикова Светлана Вячеславовна. "Особенности отбора содержания образовательной программы по специальности «Операционная деятельность в логистике» с учетом профессиональных стандартов «Специалист по логистике на транспорте» и «Логист автомобилестроения»". Презентация
  • Образцова Наталья Викторовна. "Результаты сопоставления профессиональных стандартов и ФГОС СПО и требований Worldskills на примере специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Презентация

Данный семинар позволил педагогическим работникам ПОУ Санкт-Петербурга ознакомиться с работой педагогического коллектива Колледжа туризма Санкт-Петербурга по реализации инновационной образовательной программы, с особенностями отбора содержания образовательной программы по специальностям СПО с учетом профессиональных стандартов и требований Worldskills, с основными задачами и функциями городской творческой группы.

Материал предоставлен Барышевой Г.Н., руководителем Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга


Возврат к списку