Вернуться к обычному виду

В Колледже прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

03.12.2016

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Традиционно в Колледже туризма Санкт-Петербурга проходят различные мероприятия.

02 декабря 2016 года на всех отделения Колледжа демонстрировалась тематическая презентация в режиме non-stop. На отделении «Коммерция и строительство» прошла беседа врача СПб ГБУЗ «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Оксаны Станиславовны Зименко со студентами первого курса. Речь шла о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о необходимости соблюдения гигиенических правил в повседневной жизни. Беседа прошла конструктивно: студенты внимательно слушали Оксану Станиславовну и задавали вопросы, проявляя неподдельный интерес к теме беседы. Оксана Станиславовна осталась довольна теплым приемом, активностью и желанием познания наших студентов в данной области медицины.

А студенты групп 186 и 380 вместе со своими кураторами Еленой Евгеньевной Булаковой и Анной Сергеевной Булаковой к Всемирному дню борьбы со СПИДом подготовили презентацию на тему "Разговор о СПИДе", которая демонстрировалась в течение дня на мультимедийной панели, выпустили плакаты, провели информационные беседы в группах, раздали красные ленточки и объяснили их предназначение.

Историческая справка
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”, которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.
Источник

Материал подготовила: Ирина Леонидовна Балышева, педагог-организатор. Фото Анны Бейлиной, студентки группы 154.


Возврат к списку