Вернуться к обычному виду

Кино-лекторий по фильму «Все хорошие люди»

26.04.2016

25 апреля 2016 года на отделении «Коммерция и строительство» прошел кино-лекторий и дискуссионное занятие по фильму «Все хорошие люди» в рамках Городского месячника антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков.

Участниками занятия были студенты 130 и 131 групп, преподаватели Роман Васильевич Бондаренко, Татьяна Викторовна Воеводова, Ольга Витальевна Бежина. В качестве эксперта на занятии присутствовал Михаил Михайлович Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге при Аппарате Губернатора Санкт-Петербурга.

Занятие проводили Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе, и Анна Николаевна Краснова, педагог-психолог.

Основная цель занятия - формирование у студентов негативного отношения к наркотикам и ценностного отношения к своему Я.

В первой части занятия студенты и преподаватели смотрели и обсуждали фильм, обменивались своими впечатлениями. Во второй части выполняли психологические упражнения, задачами которых были:
- осознание учащимися собственных границ личности через телесно-ориентированное упражнение;

- осознание главных мотивов в общении со сверстниками;

- освоение психологических механизмов умения сказать «НЕТ».

В результате занятия были сделаны следующие выводы:

  • 2% аудитории считают себя недостаточно убежденными во вреде наркотиков и просят показывать им побольше «страшилок» из жизни наркоманов;
  • у 80% присутствующих есть убежденность, что «я уж точно не попаду в такую ситуацию и смогу отказать»;
  • у 40% не сформированы личностные границы и адекватный уровень самооценки, что в итоге вводит таких обучающихся в зону риска. Этот факт особенно беспокоит на фоне крайне резкой самоуверенности и, одновременно, сильной подверженности влиянию других людей, чаще всего сверстников.

И вместе с тем, на занятии произошли глубокие осознания необходимости выстраивания физических и психологических личностных границ, были сформулированы выводы и даны рекомендации по умению говорить «Нет» всему опасному в жизни.

Итог занятия подвел эксперт, Михаил Михайлович Коржик, который помог студентам осознать все негативные последствия употребления наркотических средств для самого человека и для общества в целом, а так же затронул правовые вопросы.

Материал подготовили: Вера Владимировна Овчаренко, заместитель директора по воспитательной работе и Анна Николаевна Краснова, педагог-психолог.


Возврат к списку